На какие пособия может рассчитывать ребенок после устройства мамы на работу?

• г. Кострома

Скажите, пожалуйста, сохранится ли пособие матери по уходу за ребенком до полутора лет, если мама устроится на работу? Ребенку один год. Если нет, может ли это пособие получать неработающий дедушка?

Ответы на вопрос (3):

Пособие сохранится если мать ребенка устроится у другого работодателя на работу в режиме неполного рабочего времени.

Женщина уходила в декрет с биржи труда и получает пособие на ребенка до полутора лет от государства. Сохранится ли государственное пособие, если мать устроится на половину ставки на работу в этот период или пособие должен будет платить новый работодатель?

Пособие в этом случае не сохранится А новый работодатель может платить пособие только если женщина оформит отпуск по уходу за ребенком ст 256 ТК РФ.