Подскажите, правомерны ли действия нотариуса и чем они регламентируются?

• г. Калининград

Я наследник, принесла нотариусу правоустанавливающие документы на недвижимость (свидетельства о гос. регистрации, кадастровые паспорта и т.д). Нотариус с удовольствием их проверил, принял и предложил зайти через месяц. На вопрос, могу ли я получить в письменной форме подтверждение о том, что я предоставила такие-то документы такого-то числа, получила ответ, что нотариус таких подтверждений давать не обязан! Хотя документы остаются у них! На вопрос, почему зайти через месяц, а не завтра, к примеру, получила ответ, дело у вас большое: шесть объектов, поэтому - месяц со дня предоставления документов. Но и день предоставления документов в данном случае ничем не подтвержден?! А если бы у меня было 60 объектов, я бы должен был зайти через 10 месяцев?! Меня это крайне настораживает! Подскажите, правомерны ли действия нотариуса и чем они регламентируются? П.с. (день смерти 16.10.2011 г., дело о наследовании завели 21.03.2012 г., шесть месяцев истекло 16.04.2012 г., все документы предоставила 02.05.2012 г.)

Ответы на вопрос (2):

Татьяна,добрый вечер! Согласно Основам законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 06.12.2011) заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.

Статья 50. Регистрация нотариальных действий

Все нотариальные действия, совершаемые нотариусом, регистрируются в реестре.

Нотариус обязан выдавать выписки из реестра по письменному заявлению организаций и лиц, указанных в частях третьей и четвертой статьи 5 и в статье 28 настоящих Основ.

Всего Вам доброго

Действия нотариуса неправомерны.

Согласно Ст. 9. (Нотариальное делопроизводство) Основ законодательства Российской Федерации о нотариате:

"Нотариальное делопроизводство осуществляется нотариусами в соответствии с правилами, утверждаемыми Министерством юстиции Российской Федерации совместно с Федеральной нотариальной палатой."

Согласно п. 21-23 Правил нотариального делопроизводства (утв. Приказом Минюста РФ от 19.11.2009 № 403, Решением Правления ФНП от 18.11.2009 N 11/09)

21. Документы, в том числе заявления, могут быть приняты нотариусом на личном приеме.

Если нотариусу на личном приеме переданы подлинные документы, необходимые для нотариального производства, но при этом нотариальное действие не совершается в день принятия документов или совершается без заявителя (документы, необходимые для выдачи свидетельства о праве на наследство, переданы нотариусу до истечения шести месяцев со дня открытия наследства; нотариусу переданы документы для совершения протеста векселя и т.п.), заявителю выдается расписка, заверенная подписью и оттиском печати нотариуса с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации (приложение N 3). Возврат нотариусом указанных документов заявителю также производится под расписку, которая может быть оформлена в виде отдельного документа или в виде соответствующей записи на остающейся в делах нотариуса копии возвращаемого подлинного документа.

(в ред. Приказа Минюста РФ от 23.11.2010 N 360)

При подаче нотариусу копий документов в случаях, предусмотренных настоящим пунктом, заявителю по его просьбе также может быть выдана расписка (приложение N 3), подтверждающая получение нотариусом копий документов.

Расписка составляется в двух экземплярах, один из которых помещается в дело нотариуса, второй - вручается заявителю.

22. Регистрации подлежат все документы, получаемые нотариусом и связанные с нотариальной деятельностью, независимо от способов их доставки. Исключение составляют документы, необходимые для совершения конкретного нотариального действия, подтверждающие определенные факты или события (правоустанавливающие документы, документы, подтверждающие факт рождения, смерти и т.д.).

23. Документы, подлежащие регистрации, должны быть учтены в журнале регистрации входящей корреспонденции (приложение N 4) в день их поступления.

Так, что у Вас есть все основания обратиться к нотариусу с пистменным заявлением, в котором Вы просите выдать расписку о получении документов и назначить срок получения готовых документов. В случае отказа - пишите жалобу в нотариальную палату Калининградской области.

Будут вопросы - звоните.