Можно ли изменить фамилию ребенка при получении паспорта и нужно ли спрашивать разрешение отца?

• г. Мурманск

Можно ли поменять фамилию ребёнка с Петровой на Воронову при получении первого паспорта по достижении 14 летнего возраста. Я вышла замуж и сменила фамилию. Мой ребёнок скоро будет получать паспорт и при подаче заявления хочет взять мою фамилию. Но мы хотели бы спрашивать разрешения у родного отца ребёнка. Или спрашивать разрешение обязательно?

Ответы на вопрос (1):

Наталья. Да возможно при соблюдении определенных правил.

Глава 7 ФЗ № 143 от 15 ноября 1997 года «Об актах гражданского состояния» и ст. 59 Семейного кодекса Российской Федерации, поменять фамилию несовершеннолетнему гражданину можно. Однако для смены наследственного семейного наименования необходимы веские причины. В перечень весомых оснований, согласно действительному законодательству Российской федерации, входят следующие:-Родитель, чью фамилию носит ребёнок, не участвует в жизни и воспитании отпрыска;

- Брак между отцом и матерью несовершеннолетнего гражданина — гражданский или признан недействительным;

- Несовершеннолетний гражданин принимает твёрдое решение изменить рассматриваемые личные данные.

Изменение фамилии в 14 лет гражданином не допускается без наличия письменного согласия родителей несовершеннолетнего ребенка.

Главе 7 143-ФЗпредоставляется список причин, на основе которых поменять фамилию ребёнку при получении паспорта можно без согласия отца. Причины могут быть следующие:

- Биологический отец не выплачивает алименты в пользу несовершеннолетнего;

- Родитель признан физически или психически недееспособным;

- Отец ушёл из семьи и скрывает своё настоящее местоположение от бывшей супруги, ребёнка и других членов их семьи.

Делайте выводы.

Удачи.