Кому обратиться, если на ваш земельный участок выгрузили строительный мусор?

• г. Самара

Неизвестные выгркщили на мой земельный участок крупногабаритный строительный мусор (обломки панельных стен, межэтажные перекрытия и тд). К кому обратится с данной проблемой? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Согласно статье 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, вы можете требовать устранения всяких нарушений своего права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

К сожалению, с требованиями о вывозе строительного мусора можно обратиться только к лицу, которое этот мусор туда привезло. Либо можно сделать это самостоятельно, найти нарушителя и потребовать возмещения убытков.

Также вы можете обратиться в прокуратуру, с указанием о нарушении статьи 8.2. КоАП РФ "Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления". Если нарушителя найдут, то его привлекут к административной ответственности.

Вам надо как можно больше жалоб написать во все инстанции, с просьбами найти виновников и помочь убрать этот мусор, что б потом Вас не заставили через суд убирать этот строительный мусор. Такие решения судов есть, они ссылаются:

На основании абзацев 2, 7, 8 ст. 42 ЗК РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту; соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-эпидемиологических, противопожарных и иных правил, нормативов; не допускать загрязнение, захламление земель.

Смотрите Постановление Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. N 1156 "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641" (с изменениями и дополнениями)

18. Собственник земельного участка обязан самостоятельно обеспечить ликвидацию места несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов или заключить договор на оказание услуг по ликвидации выявленного места несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов с региональным оператором.