Низкие ИПК баллы и малый стаж роботы - о случае мамы-инвалида и правовых аспектах разрешения проблемы.

• г. Москва

Моя мама - инвалид 3 группы, работает. Сформировали выписку из ПФР, и оказалось, что ее ИПК баллы - 1,388, а стаж 10 месяцев. Человек проработал более 20 лет. Как такое возможно и куда обращаться? Влияла ли инвалидность на этот расчёт?

Ответы на вопрос (1):

По данным ПФР - вполне возможно, он учитывает поступления страховых взносов по этому гражданину, похоже, все работодателя их просто не платили. Обращаться - в суд, доказывая, что нарушение работодателем установленных законом обязательств, в том числе по уплате обязательных (страховых) взносов - не может повлечь ущемления прав работника, в том числе и на пенсионное обеспечение.