Возможности оформления в службу занятости при увольнении по собственному желанию и выплаты пособий.

• г. Астрахань

Если я уволюсь по собственному желанию могу ли я оформиться в службу занятости и какие пособия мне будут выплачивать? Такие же как если меня сократили или сумму МРОТ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если вы уволитесь по собственному желанию, при этом по последнему месту работы вы должны отработать не менее 26 календарных недель перед увольнением, тогда пособие по безработице вам будет вам начислено в первые три месяца в размере 75 процентов от среднемесячного заработка.

Добрый день.

Статья 30. Порядок определения размеров пособия по безработице

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, начисляется в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы (службы), если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состояли в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель.