Я больше года живу в фактическом разводе со своей "юридической" женой, живу в гражданском браке.

• г. Новосибирск

Хотелось бы получить консультацию по такой ситуации:

Я больше года живу в фактическом разводе со своей "юридической" женой, живу в гражданском браке. В этом году нам с моей новой женой предстоит переезд (т.е смена прописки). Я хотел приурочить смену прописки, оформление развода к проводящемуся в стране обмену паспортов. К сожалению, я потерял свой паспорт и теперь в затруднении - толи мне тянуть до покупки квартиры и жить без паспорта, толи оформлять новый паспорт, а потом снова менять прописку и семейное положение.

Ответы на вопрос (1):

В любом случае Вам необходимо оформить новый паспорт до 01.01.03.

Вы не сможете без паспорта оформить ни развод, ни покупку квартиры и т.д.

Считаю, что без оформления нового паспорта Вам не обойтись.