Безработный оставлен без расчета и документов, лишен жилья и обвинен в краже - как действовать?

• г. Москва

Уволили с работы 1.5 недели назад без расчета, без каких либо документов, трудавую не отдают. Выгнали с корпоративной квартиры. А чтобы долги не отдавать сегодня позвонили сказали вернуть то что украл до 15.00,иначи сядишь. Я понятия не имею что даже что пропала. Что делать.? имеются все записи вызывов.

Ответы на вопрос (10):

Есть варианты. Все зависит от того какие документы вы подписывали. Кем работали?

Обратитесь в ГИТ либо в прокуратуру, работодателя привлекут по ст. 5.27 КОАП РФ.

Добрый день!

В данной ситуации необходимо обращаться в трудовую инспекцию. Это незаконное увольнение.

ТК РФ Статья 81. Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Статья 178 ТК РФ обязывает работодателя выплатить работнику, с которым расторгается трудовой договор в связи с сокращением численности или штата работников, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

А так же если у вас есть все необходимые доказательства, писать заявление в полицию по факту вымогательства

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Однозначно жалобу в трудовую инспекцию, затем подавать на организацию в суд, а там наказать их по полной.

Сергей, Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании зарплаты, компенсации за лишение возможности трудиться и обязании выдать трудовую книжку.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Жалобу в трудовую инспекцию для начала подайте.

Здравствуйте, Сергей!

У Вас есть неплохая возможность подать исковое заявление в суд по месту своего жительства или по месту нахождения работодателя о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе (в процессе до вынесения решения суда можно изменить данное требование на увольнение по собственному желанию), взыскания среднего заработка за вынужденный прогул (за период с даты увольнения по дату вынесения решения суда), за неиспользованный отпуск, взыскания морального вреда, судебных расходов на представителя и др. На подачу иска у Вас месяц со дня выдачи копии приказа об увольнении либо трудовой книжки или со дня предоставления Вам в связи с увольнением сведений о трудовой деятельности. На мой взгляд это более эффективная мера, чем обращение в трудовую инспекцию.

Сергей, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию на работодателя и одновременно в прокуратуру. Нарушений со стороны работодателя достаточно для того, что бы провести результативную проверку.

Здравствуйте А мне не очень понятно, что значит Вас уволили? Попросили написать заявление по собственному желанию или сказали, чтобы вы больше не приходили на работу? Можно уволить по собственному желанию, по инициативе администрации или по соглашению. Все случаи разные и действовать необходимо по разному. Если вас уволили по собственному желанию, напишите им претензию на возврат трудовой книжки и произведение расчета А потом обращайтесь в суд с иском о возврате трудовой, о взыскании зарплаты и денег за вынужденный прогул.

Сергей, ответил Вам на другой такой же Ваш вопрос.