Как вернуть себе жилье после развода?

• г. Кемерово

Я был в браке 17 лет, от моих бабушек осталось два жилья, одно из них я разменял на частный дом и оформил его на жену, вторую оформили как куплю продажу с мат капиталом на четыре части меня, жену бывшую и двоих детей, больше года назад мы развелись, и в данный момент я остался без жилья с одной четвёртой части от квартиры, могу ли я вернуть себе хотя бы одно жильё и как мне это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не можете.

Если только частный дом..., но его придется доказывать, как покупку на семейные деньги и 1\2 долю за собой признавать.

В противном случае, это Ваш подарок жене.. был..

Здравствуйте!

Семейный кодекс РФ устанавливает, что

Ст. 34. Совместная собственность супругов

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Поскольку Вы с супругой вместе купили дом, Вы имеете право на 50% этого имущества, либо использованное для проживание, либо Вам должны выплатить половины стоимости данной недвижимости.

Здравствуйте, Денис.

В вашей ситуации придется обращаться в суд и доказывать все обстоятельства по поводу вашей недвижимости, для этого стоит обратится к юристу очно.