Облогаеться ли оплата донорских дней налогом?

• г. Пермь

Ответы на вопрос (2):

Не подлежат налогообложению следующие выплаты:

вознаграждения донорам за сданную кровь, материнское молоко и иную помощь (п. 4 ст. 217 НК РФ).

Здравствуйте.

Если работодатель выплачивает работнику-донору средний заработок за день сдачи крови и за дополнительный день отдыха, в соответствии со статьёй 186 Трудового кодекса РФ, то такие выплаты облагаются НДФЛ, поскольку они не названы в числе необлагаемых доходов, указанных в ст. 217 Налогового кодекса РФ.

Вознаграждения донорам за сданную кровь, выплаченные медицинской организацией, не облагаются НДФЛ (п. 4 ст. 217 Налогового кодекса РФ).