Может ли мировой судья отказать в принятии заявления частного обвинения если истекли сроки давности уголовного преследования?

• г. Киров

Ответы на вопрос (2):

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное дело может подлежит прекращению за истечением срока давности привлечения уголовного преследования.

В данном случае уголовное дело не может быть возбуждено судом по этому основанию. Согласие подозреваемого, обвиняемого на прекращение уголовного преследования по основанию истечения срока давности требуется, если уголовное дело уже возбуждено, т.е. в отношении подозреваемого начато уголовное преследование.

А ведь в ст. 319 УПК РФ не сказано что судья может не принять заявления так как истекли сроки давности.