Соседи сверху громко и безрассудно - жителям многоквартирного дома невыносимо! Может ли решение суда изменить положение?

• г. Москва

Живем в многоквартирном доме. Соседи сверху невероятно расшатали наши нервы и находиться дома просто невыносимо, пьем успокоительные и включаем музыку, чтобы хоть как-то заглушить этот грохот сверху. Дети у них постоянно ездят на машинках пластиковыми колесами по кафелю, кафель во всей квартире. Топают, грохают. Разговоры в добром ключе не приводят абсолютно ни к чему (предлагали купить им ковровое покрытие за свой счет). Один ответ - дети, что вы хотите... Нам наносится вред здоровью в виде нервных срывов, самочувствие ухудшается. Ко всему прочему работаем из-за карантина дома, что ухудшает наше положение. Вопрос: заключение строй. Экспертизы и решение суда о переделке пола из-за нарушений технологии укладки как-то сможет повлиять? Или будет отписка от соседей - извините, денег нет. Переезда мы не хотим, не выход.

Ответы на вопрос (4):

Для начала пригласите специалиста, чтобы решить вопрос о возможности звукоизоляции с вашей стороны (из вашей квартиры). Сейчас много различных материалов, которые позволяют решить этот вопрос. Суд вряд ли решит вашу проблему. Привлечение соседей к административной ответственности за нарушение норм тишины и покое в том виде, в каком они сформулированы в московском административном законодательстве, вас вряд ли удовлетворит.

Безусловно, решение суда поможет. Устранять данный недостаток пола придется с амим соседям за свой счет.

Здравствуйте! В случае, если при переделке пола соседями были нарушены строительные нормативы, что привело к нарушению шумоизоляции, то строительная экспертиза в суде безусловно поможет. Даже в том ключе, что можно будет взыскать с соседей стоимость работ по шумоизоляции Вашей квартиры, как вариант.

Пишите жалобу в надзорные комиссии, это можно сделать по электронной почте, адрес приемной есть на сайте каждой надзорной комиссии, можно так же через портал госуслуг, через сайт росреестра,

сайт роспотребнадзора..., можно даже в МВД, вызвать участкового для беседы. Вам нужно написать жалобу в строительную и пусть жилищная проверит (высота стены тоже указывается в техпаспорте), возможно есть нарушения. Если дети шумят после 23.00 пишите в опеку! Если в результате проверок зафиксируют значительные нарушения каких либо наступит административная ответственность. В суд тоже можно подать, но доказательством будут акты проверок и свидетельства соседей.