Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

13.04.2002, 04:55

Если супруг находящийся в законном браке подарит мне квартиру,

будет ли эта квартира в случае развода, объектом раздела имущества как совместно нажитое?

Ответы юристов

13.04.2002, 08:50

Собственность подаренная Вам становится только лично Вашей собственностью и разделу в будущем не подлежит. Супруг отказывается от собственности в Вашу пользу. Но такие сделки могут быть оспорены в будущем в суде. Это оспоримые сделки.

Надеемся, что в Вашем случае такого не будет.

Вопрос

12.03.2020, 10:32

В какой судебный участок обращаться: по месту нахождения объекта имущества или по месту постоянной регистрации ответчика?

В какой судебный участок обращаться: по месту нахождения объекта имущества или по месту постоянной регистрации ответчика?

Ответы юристов

12.03.2020, 10:34

Все зависит о того, с каким иском вы намерены выходить в суд.

Если требования относятся к объекту недвижимости - то по месту его нахождения (имущества), если требования к гражданину (например, развод, алименты) - по месту его регистрации.

Уточните вопрос, чтобы можно было дать точный ответ.

Вопрос

07.03.2014, 15:31

Разъясните, есть ли тогда разница в стоимости такого 1 объединенного свидетельства

При выдаче свидетельства о праве на наследство по просьбе наследника на несколько объектов наследуемого имущества в одном свидетельстве, стоимость правовой и технической работы суммируется за каждый объект имущества. Разъясните, пожалуйста, есть ли тогда разница в стоимости такого 1 объединенного свидетельства и суммарной стоимости всех свидетельств на каждый объект имущества в отдельности? Прошу ответить по существу заданного вопроса. Спасибо.

Ответы юристов

07.03.2014, 15:39

При оформлении прав на каждый объект отдельно измается свидетельство о праве на наследство... объединить все в одно нельзя.

Вопрос

09.07.2018, 17:56

В случае инициации процедуры банкротства, может ли быть обращено взыскание на единственное жилье, как объект имущества?

В случае инициации процедуры банкротства, может ли быть обращено взыскание на единственное жилье, как объект имущества?

Ответы юристов

09.07.2018, 18:15

Николай. На единственное жильё в случае банкротства взыскание не будет обращено, то есть оно не войдёт в конкурсную массу, за исключением, если оно не является ипотечным и предметом залога. При этом не надо путать единственное пригодное для проживания жилое помещение и единственный объект недвижимости. Если Вы зарегистрированы по другому адресу, в муниципальном жильё, то именно это жильё суд может признать единственным, даже если Вы там не проживаете. Практики такая уже имеется.

09.07.2018, 18:18

В соответствии с ч. 3 ст. 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

В соответствии с п. 1 ст. 446 ГК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

09.07.2018, 23:53

Как действующий арбитражный управляющий отвечаю:

1) нет, только если оно в залоге

- по самой процедуре банкротство для экономии денег и времени Вам важно знать-- ! Пожалуйста, прочитайте внимательно! -

1) Процедура банкротства физических лиц проводится с обязательным участием арбитражного управляющего (финансового управляющего). Для суда требуется его письменное согласие.

2) При не предоставлении соответствующей СРО кандидатуры финансового управляющего, арбитражный суд обязан в течении 3 х месяцев прекратить производство по Вашему делу (п.9 ст.45 ФЗ №127 "О несостоятельности (банкротстве))".

3) Обязать суд управляющего принудительно вести процедуру банкротства не может.

4) Юристы, адвокаты берут 30-60 т.р. за составление и подачу заявления о банкротстве в суд, при этом, обычно у них отсутствует договоренность с соответствующим арбитражным управляющим и его приходится искать самостоятельно.

5)Поэтому, советую вам обращаться напрямую к арбитражному управляющему, т.к. все тоже самое арбитражный управляющий может сделать гораздо дешевле и заодно провести процедуру банкротства.

6) Кроме оплаты 25 т.р. вознаграждения управляющего за процедуру и 300 р. госпошлины, необходимо оплатить все расходы финансового управляющего, стоимость которых составит в среднем 30-40 т.р. (Согласно п.3 ст.20.6, пп.1,2 ст.20.7, п.4 ст.213.7 ФЗ №127 "О несостоятельности (банкротстве)")

7) Однако арбитражные управляющие за вознаграждение 25 т.р. + расходы не работают, т.к. объем работы в 8-12 месяцев несоразмерен с установленным законом вознаграждением. Реальная цена на процедуру банкротства в целом по Российской Федерации составляет 80-200 т.р.

8) Для экономии денег Вам необходимо ориентироваться на среднюю цену в 80-120 т.р. и по такой цене искать себе управляющего.

9) В СРО арбитражных управляющих можно искать, на личных сайтах управляющих, на форумах - арбитражных управляющих можно искать, на данном сервисе вам управляющие отвечают как видите - с ними можно пообщаться, проверяйте внизу ответа подпись и профиль анкеты специалиста"

10) Процедуру банкротства арбитражный управляющий может вести дистанционно из другого города без потери качества и дополнительных расходов при ряде условий.

Арбитражный управляющий Афанасьев Вячеслав Александрович

(Лично завершил 156 процедур банкротства граждан с полным списанием им долга)

Вопрос

21.01.2015, 13:59

Как правильно написать согласие супруга на залог приобретаемого объекта имущества нужен образец.

Как правильно написать согласие супруга на залог приобретаемого объекта имущества нужен образец.

Ответы юристов

21.01.2015, 14:03

У нотариуса имеются все образцы.

Вопрос

05.06.2012, 23:20

Как вернуть удерживаемое на объекте имущество?

Ситуация вкратце такова. На объекте производились строительные работы, для них было куплено и арендовано оборудование и инструмент. Человек, который покупал и арендовал этот инструмент, являлся непосредственным производителем работ (договор его остался у фирмы-субподрядчика, у него копии договора на выполнение работ своим оборудованием нет, договор ему выдавать отказываются), но все документы на инструмент и оборудование были оформлены на него как на физ. лицо. Есть заказчик, которому принадлежит объект, и генподрядчик, который должен дать добро на вывоз имущества с объекта, по которому заказчик даст указания своей охране. Генподрядчик не дает таких указаний, хотя было официальное письмо от фирмы-субподрядчика на вывоз всего завезенного имущества. И общаться отказывается. На объект не пускают, о чем есть письмо от Чопа. В результате всего этого идет арендная плата и пени по договору аренды. Подали заявление в местную полицию - там отказали в заведении уголовного дела (мы думали, что подпадает под самоуправство). Что делать? Куда обратиться? Подскажите, пожалуйста! Объект находится в Ногинске, истец (физ. лицо) и ответчик (генподрядчик) - в Москве.

Ответы юристов

05.06.2012, 23:23

Обращайтесь в суд с заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

05.06.2012, 23:26

Роман,

Кто у кого чего забрал и не отдает - все осень сумбурно. Мы же юристы, а не тренированные собачки, Вы уж простите, но Вы ситуацию излагаете таким образом, будто здесь собрались свидетели этой жуткой жизненной переделки. Начнем мо следующего - какие вообще есть документы и каки они отношения и между кем регулируют?

05.06.2012, 23:34

Роман, для начала хотелось бы почитать Ваше заявление в полицию Ногинска, а так же полученный Вами ответ об отказе в возбуждении уголовного дела. Чисто исходя из того, что ВЫ написали стоит подать исковое заявление на заказчика и ген. подрядчика, а третьим лицом привлечь ЧОП. В исковом заявлении стоит указать не только требования по возврату Вашего оборудования, но и включить все суммы аренды, штрафов, неустоек, которые возникли у Вас в связи с этой проблемой. В принципе Ваше дело вполне решаемое, главное грамотно подойти к решению этого вопроса и не наделать ошибок, которые могут затянуть судебный процесс и вынесение решения. А как вариант, для начала - направить хорошую претензию всем сторонам процесса и ещё раз переговорить, желательно в присутствии юриста.

С уважением, Сергей Данилов.

Вопрос

09.03.2016, 20:24

Объекты недвижимого имущества, г. Москва

Мама умерла моя и я в наследство получаю комнату в ком квартире. Открыли наследственное дело (умерла мама 5 сентября) сегодня были у нотариуса она сказала, что она сначала выжидает 6 месяцев, определяет всех наследников, и только после этого заказывает кадастровые паспорта на объекты недвижимого имущества и его оценку. А когда открывали дело об этом и слова сказано не было. Я единственная наследница. На сколько мне известно, что 5 числа я уже должна была получить все документы на руки, так как праздники то сегодня... Мы надеялись до конца марта получить уже документы и с юстиции тоже о праве собственности. А сейчас она говорит, что по срокам не раньше конца марта и то не факт. Законно ли она поступает ведь уже должна была получить эти документы я. Подскажите пожалуйста как поступить?

Ответы юристов

09.03.2016, 20:30

Обратиться в нотариальную палату по подведомственности нотариуса с жалобой о нарушении нотариусом сроков наследственного дела. Можете в районную прокуратуру по месту районного нахождения нотариуса.

Вопрос

09.03.2016, 20:56

Наследственное дело открыто в начале декабря 2015 года, на сколько мне объяснили, что считается со дня смерти, а не с открытия наследственного дела. 5 сентября умерла она я в декабре его открыла и если до 5 марта никто не объявился из наследников больше мне должны были уже выдать документы на руки. Правильно я поняла?

Ответы юристов

09.03.2016, 20:57

Правильно поняли.6 месяцев со дня смерти.

Вопрос

30.11.2016, 10:51

Имущество-объект незавершенного строительства?

Имущество-объект незавершенного строительства?

Ответы юристов

30.11.2016, 11:40

В состав имущества может входить объект незавершенного строительства. А в чём, собственно, проблема?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских