Можно ли перевести уборщиков в инфекционное отделение на случай чрезвычайной ситуации?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Скажите пожалуйста, имеют ли право привлечь уборщиков служебных помещений на случай чрезвычайной ситуации (covid 19) в инфекционное отделение из других отделений стационара?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Мая!

Без их согласия не имеют права это делать.

Потому что есть установленный порядок (ст. 72 - 72.2. ТК РФ).

И ситуация с вирусом никак его не отменяет.

Они могут отказаться.

В статье 72.1 ТК РФ сказано: Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Другими словами, если в трудовых договорах уборщиков служебных помещений ст 57 ТК РФ не определено четко место работы, конкретное отделение больницы то имеют право привлечь к уборке в инфекционное отделение. Но при этом работодатель согласно ст 22 ТК РФ обязан обеспечить безопасные условия труда не угрожающие здоровью уборщиц.

Если же работодатель не обеспечит безопасные условия труда то работницы на основании ст 379 ТК РФ имеют законное право отказаться от такой работы: В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью,

Это лучший ответ

Здравствуйте Мая

Могут привлечь уборщиц помещений в инфекционное отделение из других отделений без согласия ст. 72.2 ТК РФ В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Трудовой кодекс предоставляет руководителю медицинской организации право самостоятельно принимать решение по формированию структуры организации, определять необходимый численный состав работников организации, в том числе вносить изменения в штатное расписание медицинской организации.

Письмо Минздрава России от 7 февраля 2018 г. N 16-3/10/2-705

Согласно ст. 99 Трудового кодекса РФ привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд.