Можно ли перевести уборщиков в инфекционное отделение на случай чрезвычайной ситуации?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Скажите пожалуйста, имеют ли право привлечь уборщиков служебных помещений на случай чрезвычайной ситуации (covid 19) в инфекционное отделение из других отделений стационара?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Мая!

Без их согласия не имеют права это делать.

Потому что есть установленный порядок (ст. 72 - 72.2. ТК РФ).

И ситуация с вирусом никак его не отменяет.

Они могут отказаться.

Спросить
Пожаловаться

В статье 72.1 ТК РФ сказано: Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Другими словами, если в трудовых договорах уборщиков служебных помещений ст 57 ТК РФ не определено четко место работы, конкретное отделение больницы то имеют право привлечь к уборке в инфекционное отделение. Но при этом работодатель согласно ст 22 ТК РФ обязан обеспечить безопасные условия труда не угрожающие здоровью уборщиц.

Если же работодатель не обеспечит безопасные условия труда то работницы на основании ст 379 ТК РФ имеют законное право отказаться от такой работы: В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью,

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Мая

Могут привлечь уборщиц помещений в инфекционное отделение из других отделений без согласия ст. 72.2 ТК РФ В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Трудовой кодекс предоставляет руководителю медицинской организации право самостоятельно принимать решение по формированию структуры организации, определять необходимый численный состав работников организации, в том числе вносить изменения в штатное расписание медицинской организации.

Письмо Минздрава России от 7 февраля 2018 г. N 16-3/10/2-705

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 99 Трудового кодекса РФ привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в детской инфекционной больнице на туберкулезном отделении, работа суточная. Срок беременности 11-12 недель. Главному врачу предоставила справку с женской консультации о переводе меня на легкий труд-с инфекционного отделения и ночных смен. Гл. Врач сказала, что должностей у неё нет, вся больница инфекционная, если вас что то не устраивает - берите больничный лист, либо вакансия-процедурная медсестра на инфекционном отделении. Имеет ли право работодатель перевести на дневную работу в инфекционное отделение или заставить брать больничный? Что делать в этой ситуации?

Учреждение состоит из нескольких обособленных структурных подразделений (ОСП), находятся данные подразделения в одном городе, но на разных улицах. В одном ОСП детское инфекционное отделение в другом взрослое инфекционное отделение. В декабре вводится в действие модульное здание по адресу одного из ОСП, в котором согласно приказа будут работать оба инфекционных отделения - под общим названием ИНФЕКЦИОННОЕ ОТДЕЛЕНИЕ. При этом персонал детского отделения на базе которого построено модульное здание переходит в полном составе, а вот взрослое отделение переводится с сокращением трех штатных единицы (человека). В приказе дано пояснение " в одном отделении должно быть по 1 ставке заведующего, старшей и сестры-хозяйки". Правильно ли это при объединении двух отделений сокращать людей только в одном отделении?

Работаю в нефрологическом отделении. До этого работала 19 лет в инфекционном отделении. Ушла на пенсию по вредности. Каждый год в приказном порядке снимают работать в инфекционное отделение. Имею ли я право отказаться от этого перевода.

Инфекционное отделение нашей районной больницы становится на ремонт, я работаю там электриком, но в инфекционное отделение никогда не ходил, т.к. там свой отдельный электрик. Все, кто работает в инфекционном отделение, получают доплату за вредность. Но сейчас, когда инфекционное отделение становится на ремонт, нас привлекают к демонтажу. Вопрос: демонтаж в инфекционном отделении считается ли вредным? Должно ли руководство спрашивать нашего согласия на работу в этом отделении? Должны ли быть произведены дезинфицирующие работы перед демонтажом?

Моя мать работает с 1989 года в городской больнице санитаркой. Сначала в инфекционном отделении. С 1993 года в анестезиолого-реанимационном отделении. Реанимацинное отделение в нашем городе, это отделение где лежат тяжелобольные с различными заболеваниями. (от грудных детей до инфекционно тяжело больными) матери в апреле 2011 года исполнилось 50 лет.

Скажите пожалуйста: Имеет ли мать право выхода на пенсию льготно?

В больнице перевели часть младшего медперсонала в прочий персонал, т.е. уборщиков служебных отделений, сняли все льготы. В их обязанности входит уборка палат и других помещений отделения стационара. Сейчас вышел новый профстандарт от 12.01.2016 №2 н, согласно ему, те кто убирает и моет палаты должны называться санитарка. В связи с этим возник вопрос, надо ли обратно переводить уборщиков в санитарки согласно их должностным инструкциям?

Я работаю в инфекционном отделении в Печоре Республики Коми, 5 лет назад у нас проводился капремонт отделения, а об вентиляции забыли, На сегодняшний день в отделении нет вентиляции, появился грибок, лезет плесень, не раз обращались к администрации - тишина! А сейчас слышим информацию, что по новому САНПИНУ инфекционное отделение может вообще работать без вентиляции!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В связи с Ковид, написали заявление о переводе в инфекционное отделение, уборщиком служебных помещений, сразу сказали никаких выплат по Ковид не будет, оклад, законно ли это.

Работая в инфекционном отделении Оформлена уборщиком служебных помещений. Но выполняю все обязанности санитарки, имею контакт с больными короновирусной инфекцией. Работа в зеленой зоне. Администрация отказывает в социальных выплатах, что нам делать.

Добрый день! Скажите, пожалуйста, сколько человек должно быть на смене в отделении реанимации и интенсивной терапии? Отделение находится в штате инфекционной больницы. Отделение на 4 койки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение