Отмена свадьбы из-за закрытой границы - возвращение предоплаты и проблемы с декором

• г. Тверь

Мои родители (живут в Канаде), были в Твери в январе, они хотели сыграть свадьбу 20 июня. По совету знакомой, нашли куратора (имя писать не буду), вообщем везде где можно внесли предоплату, а это-видео, декор, аренда рябеевской поляны, торт.. В связи с ситуацией, у них границы вообще закрыты, билеты они сдали и свадьбу отменили.. Рябеевская поляна вернула предоплату без проблем, далее заказ на торт тоже, видео вернули 50%, декор отказывается возвращать (предоплату 20 тр), ссылаясь на тот что декорация заказана откуда то оттуда и отказали на их дату другой паре.. Вопрос, правильно ли это? Они же не по своей воле отменили торжество и тем более предупредили об отмене за 3 месяца до даты.. Как вы считаете, это правильно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Яна. В соответствии со ст. 32 ФЗ "О защите прав потребителей"

потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных в исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, Ваши родители должны оплатить понесенные расходы. А исполнитель должен предоставить доказательства понесенных расходов.

Если этот декор был продан другой паре, то исполнитель не понес никаких расходов по данному договору.

Ваши родители вправе написать претензию с требованием о возврате уплаченной суммы. Если не вернут, то следует обращаться в суд.