Считаюсь ли я матерью одиночка если отец не платит ребенку алименты и бросил ребенка в 2012 году.

• г. Актобе

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Одинокой матерью («матерью-одиночкой») признается в России только мать, получившая в органах ЗАГС специальную справку (форма №25), подтверждающую статус матери-одиночки. Такая справка может быть выдана в случае, если при регистрации новорожденного не было предъявлено свидетельство о браке между родителями или отсутствует совместное заявление родителей о добровольном признании отцовства или не имеется решение суда об установлении отцовства. Кроме того, юридическим статусом одинокой матери наделяется женщина, которая усыновила (удочерила) ребенка, и не состояла в браке на этот момент.

Для получения статуса матери-одиночки важно, чтобы сведения об отце отсутствовали в исходном документе о статусе ребенка – актовой записи о его рождении с учетом всех изменений, внесенных позднее в эту запись (например, в соответствии с решениями суда об установлении отцовства или усыновлении). Если у ребенка имеется официальный отец, то его мать не будет признана одинокой даже в случае, если мать и ребенок не поддерживают с ним никаких отношений.

Удачи Вам!