Кредитор затягивает процедуру банкротства - что делать должнику и как ускорить завершение?

• г. Калуга

В рамках процедуры банкротства кредитор, в целях затягивания дела, за день до её завершения подал апелляционную жалобу на решение арбитражного суда годичной давности. АС направил дело на рассмотрение в апелляционный суд, который жалобу оставил без движения по ст.263 АПК ещё на месяц. Как ускорить завершение процедуры и могу ли я (должник) подать возражение?

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь за платной услугой к юристам сайта. Ваш вопрос требует детального изучения.

Здравствуйте. В данном случае действия кредитора направлены на затягивание процесса. Скорее всего апелляционная жалоба была подана с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. После того как заявитель подаст документ послужившие основанием для оставления жалобы без движения, в соответствии со ст. 117 АПК РФ суд ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока рассмотрит в пятидневный срок в судебном заседании без извещения лиц, участвующих в деле. Восстановление пропущенного процессуального срока арбитражным судом указывается в определение о принятии апелляционной жалобы. Об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока арбитражный суд выносит определение. Копия определения направляется лицу, обратившемуся с ходатайством, не позднее следующего дня после дня вынесения определения. Определение арбитражного суда об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано. Вы можете подать возражение на принятие апелляционной жалобы и восстановление пропущенного срока, поскольку прошел 6 месячный срок подачи ходатайства о восстановлении пропущенного срока.

Законное затягивание процесса. Если вы не пропустили сроки для обжалования направления дела в апелляционную инстанцию, то подавайте жалобы.

Да Вы можете написать отзыв на апелляционную жалобу и направить его через мой арбитр или почтой в апелляционный суд. При это нужно копии отзыва направить всем участникам дела, в том числе Вашему управляющему, а почтовую квитанцию приложить к отзыву направленному в суд. Статья 262 АПК РФ. Если нужна помощь можете обратиться.