Бабушка подает исковое заявление на долю в завещательном письме - правомерность или каприз?

• г. Кузнецк

Мой дедушка оставил завещательное распоряжение на имя моей матери на энную сумму в сбербанке. Оно (распоряжение) было написано заранее в 2007 г. Дедушка умер в сентябре 2011 г. Сейчас в начале мая бабушка подала исковое заявление на 1/2 долю этих денег, основываясь на то,что этот счет был открыт во время их брака и делится на двоих, на деда и бабушку!

Вопрос: Имеет ли бабушка право претендавать на долю в завещательном письме, на имя моей матери? Или это просто её каприз?

Ответы на вопрос (2):

Эльмира,добрый день! Согласно статьи 1149 Гражданского кодекса РФ бабушка имеет обязательную долю в наследстве,несмотря на завещание, поэтому она вправе требовать 1/2 доли... Желаю удачи

Эльмира, здравствуйте! Если данный вклад образовался в период брака, то 1/2 доли - это супружеская доля бабушки. И только 1/2 доли в праве на вклад входит в состав наследства и наследуется Вашей мамой. Плюс, если бабушка достигла возраста 55 лет, либо ей установлена инвалидность, то она также имеет право и на обязательную долю в наследстве.

С уважением,

Харченко О.В.