Они стали говорить прелюдно, что они якобы украли его на работе и поставили им.

• г. Копейск

Мой муж работает монтажником пластиковых окон. Месяц назад поствили с напарником пластиковый балкон соседям, без оформления заказа. Все время они ходили и говорили нам, что балкон стоит хорошо, а в свою очередь расказывали остальным соседям, что поставили ерунду. Затем стала водить соседей посмотреть этот балкон и обсуждали его правильность. Затем стало еще хуже. Они стали говорить прелюдно, что они якобы украли его на работе и поставили им. (хотя они заказывали его у себя на заводе). Теперь эта соседка приехала в офис к моему мужу, привезла какие то фотографии и стала требовать, чтобы их уволили с работы. Договора с фирмой у этих соседей нет, т.к. заказ был просто дополнительным заработком для мужа и его напарника. Соседи знали, что это будет, как говорится калым.

Ответы на вопрос (1):

Уголовной ответственности за клевету теперь нет, но возможно составление административного протокола с наказанием в виде штрафа в размере от 1 до 2 тыс. руб. или заявление в суд о компенсации морального вреда.