Пенсионер борется за освобождение от налога на машино-место - зачем платить за паркинг больше, чем за машину?

• г. Санкт-Петербург

Я пенсионер. Налоговая освободила меня от налога на квартиру и машину, а от налога на машино-место не освобождает, мотивируя тем, что стоимость всего паркинга больше 5 000 000₽. Я за свое место заплатил 400 000₽. Как отбиться от налога?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. С 1 января 2017 года вступил в силу федеральный закон от 03.07.2016 N 315-ФЗ, в котором дано четкое определение понятия "машиноместа", в том числе для целей налогообложения. Так, в соответствии с законом машиноместо - это предназначенная исключительно для размещения транспортного средства часть здания или сооружения, границы которой описаны в установленном порядке. Таким образом, при расчете налога на имущество физических лиц за машиноместо исходя из кадастровой стоимости применяется налоговая ставка не более 0,3%.Так как до 2017 года четкого определения машиноместа в федеральном законодательстве не было, права на такие объекты могли оформляться как на часть или на долю в нежилом помещении без указания его конкретного назначения. Соответственно, такие объекты облагались налогом как нежилые помещения: налоговая ставка составляла до 0,5%, а налоговые льготы не применялись.

Таким образом, если в свидетельстве о государственной регистрации права собственности указано наименование объекта - машиноместо, то такой собственник может обратиться в налоговую инспекцию, в том числе через "Личный кабинет налогоплательщика", за перерасчетом налога либо предоставлением налоговой льготы.

Если же в свидетельстве о собственности не указано, что объект является машиноместом, однако фактически он отвечает требованиям, предъявляемым законодательством к машиноместам, то для изменения наименования объекта собственник может обратиться с заявлением в органы Росреестра, начиная с 2017 года. После этого информация поступит в налоговые органы для расчета налога на имущество физических лиц.

Следовательно вам необходимо предоставить в налоговую заявление о применении налоговой льготы в отношении конкретного "машиноместа", где вам должны сделать перерасчет и предоставить льготу в соответствии с Налоговым законодательством.

Ответ дан на основании п.1 ст. 401 НКРФ, Информации ФНС России от 08.12.2016

Спасибо за обращение)