Кто несет ответственность за гуляние работника во время пандемии - анализ приказов и ТК РФ

• г. Ярославль

Имеет ли работодатель право, заставить работника в период пандемии написать заявление гулять за свой счет, и согласно каких приказов и ТК РФ.

Ответы на вопрос (3):

Алексей, нет не имеет! Отказывайтесь от составления такового вида заявлений.

Здравствуйте.

Это неправомерно. Вы можете не писать никаких заявлений. Должны быть нерабочие дни с сохранением заработной платы.

Здравствуйте! Нет, это неправомерно. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 года N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" в период с 4 по 30 апреля 2020 года будут установлены нерабочие дни с сохранением заработной платы сотрудников.