Влияет ли финансовое положение компании на права работника - обязанность написания заявления за свой счёт и возможные санкции.

• г. Москва

Имеет ли право работодатель заставить работника написать заявление за свой счёт на целый месяц по причине финансовых проблем компании? Если я откажусь, какие санкции ко мне могут применить?

Ответы на вопрос (1):

Заставлять писать такие заявления работодатель не вправе. Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.