Могут ли МФО звонить лицам, которые не указаны в анкете?

• г. Пенза

Могут ли МФО звонить лицам, которые не указаны в анкете?

Ответы на вопрос (2):

МФО не вправе общаться по поводу займа с третьими лицами. Это нарушение порядка использования персональных данных. Жалоба подается в прокуратуру. Согласно ст.13.11 КоАп РФ Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Здравствуйте Ксения! Направьте в адрес кредитора (коллекторов) отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, тогда все взаимодействие с ними прекратится.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.