Как защитить свою долю в жилье при разводе, когда жена подаёт на раздел имущества через суд?

• г. Уфа

Жена подаёт документы на развод через суд. В браке есть совместно нажитое жилье. Я собственник. Детей нет. Опишите мне пожалуйста все варианты по которым жена может по решению суда отсудить у меня большую долю в этой квартире при разделе имущества.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации имущество нажитое в браке делится поровну

При этом определяется состав имущества, которое передается одному из супругов, соответственно другому Передаётся компенсация в счёт стоимости доли этого имущества

Да, Согласно ст.38 СКРФ, Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Жилое помещение будет разделено поровну.

И ещё такой вопрос. В данный момент я не живу в квартире. Я собственник. Жена платит всю коммуналку. При разводе с женой это обстоятельство как то повлияет на решение суда на раздел имущества в частности этой квартиры.

Скажу Вам честно и по практике, хоть статья об отступлении от равенства долей есть, она не применяется, практически, никогда. Тем более, если нет детей.

Квартира будет разделена по 1/2 доле.

Конечно, если квартира приобреталась за счет личных средств жены и она может это доказать (то есть была подарена, либо деньги на ее покупку были подарены ей и т. д.) квартиру можно признать личной собственностью жены.

Расходы на коммуналку никак не влияют, все ваши доходы и расходы до расторжения брака признаются совместными.