Как защитить свои права, если председатель СНТ не пускает арендатора на вашу дачу?

• г. Москва

Приехал арендатор, его не пустили на территорию СНТ, к моей, арендованной им даче. Имеет ли председатель такое право? Что делать? Где искать защиту?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, а кто такой председатель СНТ, вы ему задайте вопрос, что бы он имел право распоряжаться вашим имуществом. Вы как собственник имеете право сдавать дачу, продавать, и т.д. Вызывайте полицию в таком случае, а также обращайтесь к участковому на данном участке.

Если ваше право собственности на дачу официально зарегистрировано, то вам никто не имеет права чинить препятствия в распоряжении дачей, в т.ч. в сдаче ее в аренду (при наличии письменного договора аренды). Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Уважаемый Павел Иванович, если ВЫ собственник садового участка, член СНТ и поставили в известность правление о том, что сдаёте в аренду участок, то председатель не имеет право не пустить арендатора. С соответствующей жалобой Вы можете обриться к общему собранию СНТ, в прокуратуру или суд.

Действия Председателя правомерны, если въезд на территорию СНТ охраняемый.

Ставьте Правление СНТ в известность, оформляйте арендатору пропуск и нет проблем.