Как написать ходатайство в администрацию на получение участкак как молодая семья.

• г. Горно-Алтайск

Как написать ходатайство в администрацию на получение участкак как молодая семья.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Шаг 1 — подать заявление в МФЦ Чтобы молодой семье встать в очередь на земельный участок под строительство дома, достаточно написать соответствующее заявление в МФЦ «Мои документы» (бланк заявления и образец заполнения предоставит сотрудник МФЦ). Кроме того, в МФЦ нужно предоставить: Паспорта обоих супругов; Свидетельства и копии о рождении детей (при наличии); Выписки из домовой книги с указанием адреса и даты прописки для обоих супругов; Выписки из ЕГРН для обоих супругов, в которых указано отсутствие у заявителей недвижимости в собственности. Такую выписку можно заказать только лично в МФЦ с предъявлением паспорта. Затем сотрудник МФЦ проверяет точность и правильность оформления предоставленных документов и регистрирует заявление. Заявитель получает расписку в получении документов с указанием даты рассмотрения заявления (до 30 дней). Если принято положительное решение, то заявитель ставится в очередь на предоставление земельного участка.

Шаг 2 — дождаться очереди Если в распоряжении администрации, на территории которой вы запросили участок, есть земля, отвечающая вашим запросам, то заказным письмом вы получите уведомление о выделении участка. В уведомлении также указывается адрес участка и его характеристики. Заявитель должен за 5 дней сообщить о своем согласии или об отказе от предложенного участка. Участок, не устроивший заявителя, передается по очереди следующему претенденту.

Шаг 3 — оформить договор аренды с администрацией Если заявитель согласен с предложением, то администрация подготавливает договора аренды и высылает заявителю. На ознакомление и подписание договора выделяют 30 дней. Затем договор регистрируется в территориальном органе Росреестра.