Кто должен быть ответчиком или заинтерисованным лицом: совладельцы или администрация города?

• г. Сочи

40 лет назад я приобрела земельный участок в долевую собственность на 3 хозяина. На свою долю хочу оформить право собственности, однако не все совладельцы хотят оформлять это право. На какую статью закона мне следует ссылаться при составлении иска «о признании права собственности на свою долю земельного участка»? Кто должен быть ответчиком или заинтерисованным лицом: совладельцы или администрация города?

Может здесь подойдет статья 234 ГК приобретательная давность? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 234 ГК не подходит к вашей ситуации.Если земельный участок действительно находится в долевой собственности на 3 хозяина, и Вы - участник долевой собственности, то у Вас есть право требовать выдела своей доли из общего имущества(ч. 2 ст.252 ГК).При недостижении между Вами и другими участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли, Вы имеете право в судебном порядке требовать выдела доли из общего имущества(ч. 3 ст.252 ГК).Соответственно, при составлении иска " о выделе в натуре доли из общего имущества " необходимо ссылаться на ч. 2 ст. 252 ГК.

Спросить
Пожаловаться

Подаю иск о признании права собственности на земельный участок (было отказано управлением Росреестра в связи с ошибкой в свидетельстве о праве собственности). Кто должен быть ответчиком? Администрация города или Управление Росреестра?

Гаражно-строительному кооперативу администрация города в свое время предоставила земельный участок в аренду. Далее члены ГСК сами построили свои гаражи. Сейчас я на свой гараж получил свидетельство ЕГРП о праве собственности.

Вопрос: что дальше делать с землей под гаражом?

Я думаю так: Согласно ч.1 статьи 36 Земельного кодекса РФ граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Право, которое я приобрел, указано в ч.1 статьи 35 Земельного кодекса РФ: при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник, в моем случае это администрация города.

Получается, что земля у ГСК в аренде, построил я гараж на арендованной земле, однако я получив свидетельство ЕГРП о праве собственности на гараж одновременно согласно ч.1 статьи 35 Земельного кодекса РФ приобрел право на использование земли под своим гаражом и мне также должны выдать свидетельство о праве собственности на землю.

Вопрос: Администрация города хочет, чтобы я приватизировал или взял в аренду земельный участок под своим гаражом. Зачем мне это делать, земля уже моя, согласно ч.1 статьи 35 Земельного кодекса РФ? Закон есть закон или это не так?

17 лет назад я приобрела земельный участок у мужчины, который направлялся на ПМЖ в Иран, но в силу обстоятельств ни договор, ни переход права собственности нами зарегистрированы не были. Жив ли ещё продавец, неизвестно, связаться с ним невозможно.

Я хочу подать иск о признании права собственности за давностью владения. Не подскажете, кто должен быть ответчиком - администрация или пропавший продавец?

В общую долевую собственность оформлен частный дом. Дом находится в черте города. Право собственности на земельный участок не зарегистрировано (земельный участок предоставляется по договору аренды). В ближайшем будущем данные земельные участки город планирует выставить на торги под многоэтажную застройку. Может ли администрация города дать отказ на регистрацию данного земельного участка?

Какую часть ст.138 ГПК РФ (первую, вторую или третью) следует применить в качестве основания встречного иска о прекращении общей долевой собственности на земельный участок по иску о признании права собственность на 1/3 долю земельного участка в порядке наследования?

Есть земельный участок при долевой собственности. Право собственности на домовладение 1997 года. Несколько раз обращалась в Администрацию мне отказывают в бесплатной приватизации земельного участка. Подскажите, может мне написать заявление о признании права собственности на земельный участок или обжаловать отказы Администрации. Как правильно мне надо сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, я приобрёл земельный участок по договору купли продажи, являюсь ли я правопреемником предыдущего владельца данного земельного участка, по вопросу приобретательной давности (ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность)?

Нашему гаражно-строительному кооперативу администрация города в свое время предоставила земельный участок в аренду. Далее члены ГСК сами построили свои гаражи. Сейчас я на свой гараж получил свидетельство ЕГРП о праве собственности. Вопрос: что дальше делать с землей под гаражом?

Я думаю так: Согласно ч.1 статьи 36 Змельного кодекса РФ граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобре-тают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Право, которое я приобрел, указано в ч.1 статьи 35 Змельного кодекса РФ: при пере-ходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом зе-мельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствую-щей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собствен-ник.

Получается, что по закону я получив свидетельство ЕГРП о праве собственности на гараж стал одновременно собственником части земельного участка под своим гаражом и имею права на эту землю в объеме, что и прежний их собственник в лице администрации города и могу полностью ею распоряжаться дарить, сдавать в аренду, продать и т.п. Мне также должны выдать свидетельство о праве собственности на землю.

Вопрос: Администрация города хочет, чтобы я приватизировал или взял в аренду зе-мельный участок под своим гаражом. Зачем мне это делать, земля уже моя, согласно ч.1 статьи 35 Змельного кодекса РФ?

Кто является ответчиком в иске о включении земельного участка в состав наследства: администрация района вынесшая постановление о предоставлении земельного участка наследодателю или администрация сельского поселения входящая в состав района (по месту расположения земельного участка и месту жительства наследодателя) Т.е. постановление о предоставлении земли издавала районная администрация, а земельный участок находится в селе где есть своя местная администрация.

Какой иск лучше сотавлять: иск о включении земельного участка в состав наследства или же иск о признании права собственностина земельный участок. Я к тому, что госпошлина по второму иску гороздо выше и определяется с учетом кадастровой стоимости земельного участка (по первому иску 300 руб.). Поскольку наследник будет обращаться в любом случае к натариусу с целью получения свидетельства о праве на наследство, возникнит двойная оплата, т.е. уплатит существенную госпошлину в случае предъявления иска о признании права собственности и далее заплатит нотариальный тариф.

Или в Росреестр наследник пойдет для регистрации прав на земельный участок с судебным решением о признании права собственности за ним без обращения к нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение