Сформирование иска о признании права собственности на земельный участок - кто должен быть ответчиком - администрация города или управление Росреестра?

• г. Благовещенск

Подаю иск о признании права собственности на земельный участок (было отказано управлением Росреестра в связи с ошибкой в свидетельстве о праве собственности). Кто должен быть ответчиком? Администрация города или Управление Росреестра?

Ответы на вопрос (6):

и администрация и третье лицо росреестр.

ответчик - администрация МО по месту нахождения данного участка, т.к. пока не доказано ваше право - участок муниципальный

ст. 3 ГПК

Обе организации должны быть в ответчиках.

Ответчиком по Вашему требованию может быть собственник данного участка- администрация города

Вы также можете обжаловать отказ Росреестра в регистрации права собственности в порядке предусмотренном кодексом административного судопроизводства

Здравствуйте! Все зависит от оснований исковых требований. Для чего признавать право собственности? Вы вправе признать незаконным отказа Росреестра. Тогда административным ответчиком будет являться Росреестр.

Ответчиками укажите и Росреестр, и администрацию города.