Неофициальный работник ищет компенсацию за насилие - можно ли требовать моральный ущерб и упущенную прибыль?

• г. Орёл

Я потерпевший меня избили сломали челюсть, нос, пробили голову, человек который это сделал говорит этого не делал. Его обвиняют по 112 ч 1, подскажите если я работал не официально, а по договору, могу ли я на суде сказать что столько то столько-то я хочу за моральный ущерб и за время которое не мог работать, ну ту сумму которую получил бы по договору. Я просто смотрел только при официальной работе выплачивают я, а по 112 ч 1 только сажают, подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Согласно ст. 151 ГК РФ,

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2018)

В удовлетворении требования о компенсации морального вреда не может быть отказано на основании того, что невозможно точно установить характер и степень телесных повреждений.

Сам факт причинения таких повреждений является достаточным основанием для удовлетворения иска о компенсации морального вреда.

Привлечение ответчика к уголовной или административной ответственности не является при этом обязательным условием для удовлетворения такого иска.

Т.е. при определении размера морального вреда вам не нужно прикладывать каких-либо документов подтверждающих его размер (это рекомендуется делать, если такие документы есть)

А при взыскании материального вреда вам уже нужно обосновать размер, подтвердить документами (например чеки на покупку лекарств), размер не полученного доха из-за нанесенных травм вы можете подтвердить документами, подтверждающими размер вашей зарплаты на момент нанесения травм, либо по среднему размеру зп в городе/области либо по мрот.

Вы имеете право

1. на возмещение морального вреда за физ. и нравст. Страдания, пишите в иске любую сумму, какую хотите, суд удовлетворит частично

2. на возмещение материального вреда-если докажите что имели доход.

Здравствуйте. Тот факт, работали ли Вы официально либо неофициально, не имеет абсолютно никакого правового значения для принятия решения о взыскании либо об отказе во взыскании компенсации морального вреда, а также о размере компенсации.

Утраченный заработок (доход) - это имущественный, а не моральный вред. Он также подлежит взысканию наряду с компенсацией морального вреда. Согласно п.2 ст.1086 ГК РФ, в состав утраченного заработка (дохода) потерпевшего включаются все виды оплаты его труда по трудовым и гражданско-правовым договорам как по месту основной работы, так и по совместительству, облагаемые подоходным налогом. То есть, если Вы работали не по трудовому договору, а по гражданско-правовому договору, это не может повлечь отказ во взыскании утраченного заработка (дохода).

Дополнительно следует отметить, что ни в Вашем вопросе, ни в ответах моих коллег не содержится информация о написании искового заявления. Если Вы написали просто заявление о преступлении, но не писали искового заявления, то никто в Вашу пользу ничего взыскивать не будет, просто вынесут приговор виновному.

Согласно ч.2 ст.44 УПК РФ, гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Пока идёт предварительное следствие (дознание), исковое заявление пишется в адрес суда, но подаётся соответственно следователю (дознавателю). Если дело уже направлено в суд, то исковое заявление подаётся судье непосредственно в судебном заседании.

Вы можете нанять адвоката для оказания Вам юридической помощи. Тем более, он может пригодиться, если есть проблемы в доказывании виновности лица, причинившего вред Вашему здоровью. Расходы на адвоката также будут взыскиваться с осужденного.

С уважением.