Как оформить аренду квартиры посуточно - советы юристов о законности и налогообложении.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Господа юристы!

Хочу сдать в аренду свою квартиру посуточно на период летнего сезона. Хочу оформлять её официально, т.е. заплатить налоги гос-ву, чтобы сделать этот доход легальным.

Знаю, что на длительный срок оформляется договор аренды у нотариуса. А как быть с посуточниками? Каждого к нотариусу водить? И какие документы надо предоставить потом в налоговую?

Просто хочу себя обезопасить, мало ли арендаторы попадутся недобросовестные и чтобы не было проблем обратиться в полицию, если что-то случиться.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Валерия !

Статьей 288 Гражданского кодекса РФ, далее ГК РФ, установлено, что собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Жилые помещения предназначены для проживания граждан.

Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

Согласно статьи 30 Жилищного кодекса РФ, далее по тексту ЖК РФ, собственник жилого помещения ВПРАВЕ предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение ГРАЖДАНИНУ на основании Д О Г О В О Р А Н А Й М А (не договора аренды !), договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также ЮРИДИЧЕСКОМУ ЛИЦУ на основании ДОГОВОРА АРЕНДЫ или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Статьей 31 ЖК РФ установлено, что гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Согласно статьи 671 ГК РФ по договору найма жилого помещения одна сторона

- собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Согласно статьи 674 ГК договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

Таким образом Вы вправе с физическим лицом заключать для пользвания своим жилым помещением или частью жилого помещения не договор аренды, а договор найма жилого помещения. Это будет юридически правильно.

Договор найма с физическим лицом, как и договор аренды с юридическим лицом не требуют нотариального заверения в любом случае. Ну если Вы желаете помочь нотариусу с финансовой стороны, то можете заверять такие договору у него.

С "посуточниками" Вы тоже ОБЯЗАНЫ заключать договор найма, а тем более, если Вы желаете это делать официально с оповещением налогового органа.

Удачи Вам.

Договора аренды НИКАКИЕ не надо заверять нотариально. В налоговую будете предоставлять ВСЕ договора аренды + налоговую декларацию. Если что-то случиться и Вы вынуждены будете обращаться в полицию, даже не заплатив налоги, с полицией проблем не будет.

Ирина, здравствуйте! Дополню, что так как Вы собираетесь сдавать жилое помещение физическим лицам, то договор у Вас - Договор НАЙМА, а НЕ аренды. Так будет правильно (в аренду жилое помещение может сдаваться только юридическому лицу).

Данный договор совершается в простой письменной форме. Нотариальной не требуется.

С уважением,

Харченко О.В.