Выплаты за больничный лист по беременности - нужно ли подавать заявление?

• г. Якутск

Могу ли я отдать больничный лист по беременности и родам не прилагая какого либо заявления? И будут либо мне выплаты за больничный лист.

Ответы на вопрос (1):

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере. Заявление обязательно.