Проблемы при приобретении однокомнатной квартиры в ипотеку - отсутствие оформления квартиры и повышение цены

• г. Набережные Челны

Собирались купить однокомнатную квартиру в ипотеку.. Продавец продавал срочно - заключили предварительный договор с риэлторской компанией на предоплату, т.е. залог за квартиру в размере 30 тыс. р. Банк давал подтверждение по нашим документам - сроком на 1 месяц. Через неделю ожидания открывается факт, что квартира еще даже не оформлена на продавца! Риэлторская компания дала срок нам еще три недели для всего оформления.. еще через неделю - продавец захотел повысить цену... Имеет ли он на это право? И в случае чего имеем ли мы право вернуть хотя бы сумму предоплаты (всю) , т.к. никаких услуг оказано нам не было...?

P.S. Договор звучит так: сумма квартиры 1750 тыс. р., сумма залога. 30 тыс. р.. Продавец в любое время имеет право повысить цену... Риэлторская же компания оставляет половину залога себе в случае нашего отказа - за какие улслуги?

Прошло две недели - мы теряем документы по банку (срок подтверждения ипотеки выходит) - услуги рассмотрения даже первичного запроса были платные - но срок выходит не по нашей вине... И вовремя разговора с продавцом он уверял нас что цена за месяц не будет изменяться - ему просто срочно нужны деньги! Конечно это было просто на словах... Но если бы не его срочность возможно мы такой договор и не подписывали бы!

Квартира с продажи снята не была даже после получения залога!

Ответы на вопрос (1):

. Если тот, кто получил от вас предоплату за квартиру, не является его собственником (если конечно нет доверенности) вы вправе требовать полную сумму предоплаты. Чтобы подробнее ответить, надо читать сам договор, Т.к. не понятно с кем он заключался