Как разделить имущество после развода при нарушении прав? Вопрос о 1/2 доле в квартире и дарении её дочери

• г. Ростов-на-Дону

Что значит " нарушение прав"? С момента развода 10 лет. Иммущество не делили. Теперь есть такое желание.1/2 доля в 1-ой кв. Б муж собственник. Прописана с момента покупки дочь (2006 г) теперь со своей дочерью (2015 г). Я хочу раздела обще нажитого имущества (1/2 д) и подарить её дочери. Надо ли ставить его в известность? Или можно сразу обращаться в суд?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, срок для раздела имущества уже прошел, нужно было обращаться в течение трех лет по разводу, сейчас делить уже нечего, при обращении в суд, ваш бывший муж просто заявит о пропуске вами срока исковой давности и дело прекратят.

Можно сразу обращаться в суд. Срок исковой давности не исчисляется с момента расторжения брака.

Обратитесь за помощью к адвокату, самостоятельно можете только навредить себе в этом деле.

А какже ЖК РФ? Осуществить продажу нельзя без нотариального разрешения экс-супруга данной собственности...

Вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности на 1/2 долю в квартире. Срок исковой давности начинает течь с момента, когда Вы узнали о нарушении своего права, а не с момента развода. Поэтому, вы должны доказать, что именно в течение последних трех лет перед подачей иска Ваше право на эту квартиру было нарушено. Например, Вы в этой квартире продолжали проживать, а теперь Ваш бывший муж из нее выгоняет. Или только сейчас Вы узнали, что он собирается квартиру продать и т.п.

Я вам поясняю, что если муж заявит о пропуске срока исковой давности суд прекратит рассмотрение гражданского дела. Можете обратиться в суд и убедитесь в том, что я вам здесь ответил. Все это уже проходили и все другие инстанции оставили все без удовлетворения. О нарушении ваших прав не может никакой речи, поскольку они в данном случае не нарушались, дочь у вас прописана так и остается быть там прописанной. О разделе имущества нужно было заявлять не по истечении 10-ти лет, а в момент расторжения брака, либо в течение 3-х лет, тогда и доказывать ничего не пришлось бы.

Несмотря на возможность разделить нажитое и после истечения трех лет, причины этого должны быть очень веские. Большинство специалистов рекомендуют не затягивать с разделом имущества после развода. Срок давности оканчивается через 36 месяцев, и судьба иска, поданного позднее, зависит от судьи. Притом требуются веские доказательства того, что супруг ранее не знал о нарушении своих прав. Если, например, после развода супруг оставил квартиру жене, но через какое-то время узнал, что имущество продано или туда поселились иные лица, он вправе требовать раздела. Причем отсчет трех лет начинается с того дня, в который бывший муж узнал о судьбе квартиры. Следует понимать, что при откладывании раздела растет не только цена недвижимости, но и размер судебных издержек. Кроме того, чем дольше один из супругов единолично пользуется общим имуществом, тем сложнее будет заставить его разделить имущество. Лень, благородство или национальная надежда на «авось» может стоить значительной части общих накоплений. Не следует тянуть с разделом, лучше подавать на него одновременно с разводом.

Вопрос о дарении 1/2 доли дочери вам будет проще всего и дешевле, решить с мужем в мировом порядке, для этого направьте ему письмо о выделении дочери доли, а если общаетесь с ним то лучше это все обговорите при встрече и заключите мировое соглашение, а если ребенок уже совершеннолетний она и сама может решить данный вопрос со своим отцом.

В том то и дело, что эта кв он сдал. А мне предлагал дочь с внучкой перепрописать к себе а сына к нему (к меня прописан сын. Т к кв он возможно будет продавать. И что делать? Чел не надёжный. Если бы он выполнял все обещания дочери и сыну не возникало бы вопросов. Но там у руля его жена...

Добрый день, из Ваших ответов следует, что добровольно бывший супруг не желает решить данный вопрос и считает квартиру своей собственностью, однако это не так. Если квартира была приобретена в период брака, то в силу закона у Вас имеется право собственности на 1\2 долю данной квартиры независимо от того на кого она была оформлена. Действительно, для раздела общего имущества существуют сроки, но в данном вопросе есть очень много нюансов. Что касается спора о праве собственности на квартиру, то срок начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента нарушения права одним супругом прав другого супруга на указанное совместное имущество. В данном случае при подаче иска в суд необходимо избрать позицию, согласно которой вплоть до обращения с иском в суд Вы пользовались квартирой все вместе и супруг не чинил Вам препятствий в пользовании квартирой, а также не оспаривал ваше право собственности на указанную квартиру, однако месяц назад все изменилось и он заявил, что квартира только его. С этого момента Ваши права нарушены и начинается течение срока исковой давности. Указанная позиция неоднократно озвучивалась в решениях Верховного суда РФ. Кроме того, соглашусь с коллегами, что для разрешения этого вопроса Вам нужен адвокат, сами вы не справитесь.

С Уважением, Адвокат Булгаков Д.М.