Если один из супругов подаёт на процедуру банкротства, при этом является созаемщики в ипотеке.(Ипотека при

• г. Брянск

Могу ли я заявить о банкротстве для списания кредитов но при этом являюсь созаёмщиком по ипотеке подскажите пожалуста как быть.

Ответы на вопрос (3):

Банк (залогодержатель) в силу договора об ипотеке вправе обратить взыскание на спорную квартиру в деле о банкротстве.

В случае, если вы являетесь супругами-созаемщиками по кредитному договору, требования залогодержателя будут признаны обоснованными и включены в реестр требований кредиторов должника как обеспеченные залогом спорной квартиры. (Определение ВС РФ от 20.01.2020 N 302-ЭС 19-25141 (1,2) по делу N А 69-2484/2016)

Консультироваться лично и конкретно, с учётом всех обстоятельств. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Изучать вопрос детально нужно. У вас есть право собственности на долю в ипотечной квартире?