Безработный с неофициальным опытом и несовершеннолетним ребенком - как попасть на биржу труда?

• г. Екатеринбург

Я остался без работы, но работал неофициально. У меня есть ребёнок несовершеннолетний. Если встать на биржу труда, то под какую категорию подхожу я?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если вы работали продолжительное время, более одного года, неофициально, то вы попадете под категорию безработных, которым полагается пособие по безработице в минимальном размере в соответствии с пунктом 1 статьи 34 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации". Если у вас ребенок первый и родился после

01 января 2020 года и не достиг трехлетнего возраста, то вы можете оформить пособие в размере 5000 рублей в соответствии с Указом Президента РФ 7 апреля 2020 года №249 через МФЦ или сайт госуслуги либо ваш ребенок не достиг семилетнего возраста и ваша семья имеет право на материнский капитал, и уровень дохода вашей семьи ниже прожиточного минимума, то вам также будет полагаться пособие примерно в таком же размере. По поводу 3000 рублей на ребенка, которые должны будут выплачиваться безработным, однозначно сказать не могу, потому как проект постановления в разработке. В обращении Президента РФ Путина В.В. сказано, что его получат граждане, ставшие на учет и признанные безработными с 01 апреля по 30 июня 2020 года.