Можно ли обменять дом в деревне на квартиру если дом куплен на мат. Капиталл.

• г. Ишимбай

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Альбина!

Обмен дома, купленного на средства материнского капитала, возможен. Но есть ряд условий, которые необходимо будет соблюсти при проведении данной сделки.

1. Все члены семьи (муж, жена и все дети) должны иметь долю в праве общей долевой собственности на дом. Это следует из п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Жилое помещение может быть приобретено только в общую собственность родителей и детей. Размер долей определяется по соглашению сторон. Закон не устанавливает ограничения относительно порядка распределения долей, но обязательным условием является то, что собственниками должны стать все члены семьи.

2. Далее необходимо обратиться в орган опеки и попечительства, чтобы получить согласие указанного органа на осуществление сделки (согласие органа необходимо, если в семье имеются дети, не достигшие возраста 18 лет). Указанный орган выдаст согласие на проведение сделки при условии, что все права и интересы несовершеннолетних будут соблюдены. Для этого нужно подтвердить в органе опеки и попечительства (предоставить проект договора мены), что каждому ребенку будет предоставлена доля в квартире не меньше, чем была в доме. Кроме того орган опеки и попечительства вероятно запросит такие документы как: паспорта родителей, свидетельство о заключении брака (либо о расторжении), документы, устанавливающие права на жилье, также могут запросить справки об отсутствии задолженности за коммунальные услуги, справки об оценочной стоимости обоих объектов недвижимости.

3. После получения согласия от органов опеки и попечительства сделка подлежит государственной регистрации в Росреестре (это согласие обязательно предъявляется в Росреестр со всеми другими документами). После регистрации необходимо будет предоставить в органы опеки и попечительства выписку из ЕГРН, подтверждающую получение новой недвижимости в соответствии с согласованным ранее распределением долей на каждого несовершеннолетнего.