Недопустимость вызова на работу во время отпуска - мнение специалистов

• г. Калининград

Здавствуйте, вопрос, Маме 72 года, работает в палатке продавцом, торгуют хлебом, У нее отпуск. Но позвонили и сказали что в конце апреля надо выходить на работу. Имеет ли право работадатель вызывать на аботу сотудника в данной ситуации. По сути она должна находится дома и получать полную з п тем более она всего 12 000 р.

Ответы на вопрос (1):

Без её согласия - нет, конечно.

Статья 125 ТК РФ.

Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.