Ожидание расторжения кредитного договора после полного погашения

• г. Йошкар-Ола

Полностью погасил кредит и прошу оператора закрыть кредитный счет и расторгнуть договор, но говорят ожидать расторжения в течение пяти дней.

Ответы на вопрос (1):

Если вы хотите, чтобы ваше заявление гарантированно было получено, стоит отправить его заказным письмом с уведомлением по адресу учреждения.

Результатом должна являться письменная и надлежащим образом заверенная (печать банка, подпись ответственного лица) справка о том, что кредит погашен в полном объеме и претензий банк к заемщику не имеет.

Ссудный счет закрывается в течение недели, иногда дольше – это зависит от внутреннего банковского регламента. Но обязательно следует удостовериться в том, что счет закрыт по истечении указанного банком срока.

Также необходимо проверить прекращение действия договора страхования, если он сопровождал кредитный договор. Если страховка продолжает действие, необходимо написать заявление о прекращение договора в связи с исполнением всех обязательств по кредитному договору.

Одновременно можно проверить, есть ли основания и возможность вернуть переплаченные суммы по страховке. В данном плане все зависит от условий страхования и схемы платежей по страховке.

Еще проверьте наличие и отключение предоставленных банковских сервисов, в частности, мобильных – СМС-информирование, мобильный клиент и т.п.

Особое внимание следует уделить платным сервисам, но отключить желательно все. Зачастую для отключения необходимо написать соответствующее заявление. Этот вопрос можно уточнить в банке.

В результате всех действий у вас на руках должны быть документы, свидетельствующие:

=о полном погашении долга и отсутствии у банка претензий;

=о закрытии ссудного (кредитного) счета;

= о прекращении (расторжении) договора страхования и отсутствия претензий в части исполнения обязательств по страховке;

=об отключении всех банковских (мобильных и иных) сервисов, предоставленных в рамках кредита.

Все документы, чтобы иметь юридическую силу, должны быть надлежащим образом оформлены, подписаны ответственным лицом, иметь дату и круглую печать банка (страховой компании).

И еще: закрытие кредита по кредитной карте несколько отличается от перечисленной процедуры. Помимо получения всех стандартных документов, необходимо официально отказаться от перевыпуска карты. Об этом следует сообщить в письменном заявлении, которое желательно подготовить заранее – за 2-3 месяца до истечения срока действия карты.