Иностранные студенты МГУ оштрафованы после попытки передать документы - что дальше?

• г. Москва

Cегодня возникла неприятная ситуация.

Двое китайских студентов, обучающихся и живущих в высотном общежитии МГУ, отошли к учебному корпусу на территории МГУ, чтобы передать документы своему куратору с кафедры для продления визы, регистрации и пропуска в учебный корпус (студенты не сами этим занимаются). Расстояние между корпусами МГУ более 100 м - ждали на улице, в корпус охрана не пустила. На этом основании к ним подъехала полицейская машина, и были составлены 2 протокола - обоих оштрафовали, пока куратор к ним подошел. В связи с этим прошу разъяснить:

1. Могут ли иностранные студенты получить от московской мэрии такой же учебный/рабочий пропуск как москвичи по электронной почте?

2. Что сейчас можно сделать кроме как заплатить штраф за них? Не хотелось бы конфликта с представителями другой страны.

Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Валентина! Давайте рассуждать следующим образом. Поскольку иностранные студенты находятся в России по учебной визе им предоставляется право жительства в стране на период обучения. В связи с этим они должны исполнять все законы принимающей стороны, в том числе и связанные с карантинными ограничениями. Для передвижения по городу пешком оформление цифрового пропуска не требуется (если они не находились в запрещённых для посещения местах: парки, скверы, обозначенные специальными предупреждениями). При этом необходимо строго соблюдать правила и ограничения, установленные указом Мэра Москвы № 12-УМ «О введении режима повышенной готовности».

Вы можете обжаловать штраф в том органе, представители которого его наложили, а также затребовать копию протокола об административном правонарушении для последующего обжалования в суде.