Как снять человеку диагноз шизофрения?

• г. Владимир

Как снять человеку диагноз шизофрения?

Ответы на вопрос (1):

Шизофрения – это хроническое заболевание, сопровождающее человека всю жизнь. Некая его особенность психики, требующая постоянной лекарственной коррекции и наблюдения со стороны врача-психиатра.

На первом амбулаторном приеме его не ставят. Требуется длительное больничное наблюдение и повторная госпитализация такого больного. Поэтому ошибки в постановке диагноза шизофрении практически исключены.

Даже при длительной ремиссии больной должен получать поддерживающую терапию.

Снять шизофрению, как правило, можно только через суд при ошибочном диагнозе.

Для снятия психиатрического диагноза необходимо обратиться в краевой или областной психоневрологический диспансер. Нужно написать заявление на имя главного врача. Будет создана врачебная комиссия, где пациент пройдет заново обследование своего психического статуса. Для этого потребуется госпитализация в психиатрическую больницу на 2-3 недели.

Это возможно только при стойкой стабилизации состояния не менее 5 лет, за время которой человек не принимал психотропных средств и не лежал в стационаре. Ну и еще потом-если удачно-в МСЭ (которая выдавала справку об инвалидности на основании такого диагноза).