Работодатель требует справку о судимости для приема на работу - что делать, если заказ произведен, но документ не готов?

• г. Хабаровск

Может ли работадатель устроить меня на работу псли справку о судимости только заказала, будет готова через месяц. Директор отказывается принимать на работу без нее.

Ответы на вопрос (5):

Трудовым кодексом РФ статьей 331 (право на занятие педагогической деятельностью) к примеру предусмотрены ограничения в приеме на работу лиц ранее судимых, а также по иным профессиям. Если ваше трудоустройство не связано с такими специальностями, то нет оснований опасаться, что вам откажет работодатель в трудоустройстве.

Я устраиваюсь педагогам, справку заказала, готова она будет через месяц, может ли директор заключить со мной трудовой договор прямо сейчас?

Может.

Согласно части 1 статьи 70 Трудового кодекса РФ, при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника. Цель установления испытания – проверить соответствие преподавателя поручаемой ему работе в течение определенного времени. То есть оценить его деловые и профессиональные качества.

Так как наличие судимости является препятствием для занятия педагогической деятельностью, испытательный срок с Вами может быть прерван

Испытательный срок не может быть больше 3-х месяцев.

Я не поняла ответа, меня могут трудоустроить сейчас не дожедаясь готовности справки? Просто мне уже сейчас сказали пииходите через месяц, как будет готова справка.

Конечно работодатель может сейчас принять Вас на работу без справки.