Кто имеет право прописывать несовершеннолетнего ребенка в квартире, если родители не состоят в браке?

• г. Симферополь

Вопрос. Живу в гражданском браке. Я являюсь собственником жилья в котором мы проживаем, жена прописана в квартире, также она требует от меня, чтобы я прописал ее дочь от первого брака которой сейчас 16 лет в квартире, я этого делать не хочу, поскольку отношений с ее дочерью никаких не поддерживаю. Гр. жена грозит мне тем, что прописать свою дочь может и без моего согласия мотивируя это тем, что она несовершеннолетняя и якобы моего согласия не надо. Действительно ли это так? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Нет, неправда. Только до 14 лет.

Добрый день. Нет без вашего согласия свою дочь она не сможет зарегистрировать в этой квартире, если доли в квартире у неё нет. Не волнуйтесь.

Здравствуйте Михаил

На самом деле прописать можете и выписать сможете если придется, из того, что она несовершеннолетняя следует совместное проживание с родителями или с одним из них, это закон.

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

А потому не получится у неё это сделать.