Я увольняюсь с предприятия. Мною утеряно имущество. Какой процент с меня может высчитать работодатель при расчете?

• г. Хабаровск

Я увольняюсь с предприятия.

Мною утеряно имущество.

Какой процент с меня может высчитать работодатель при расчете?

Ответы на вопрос (2):

Евгений, удержать могут не более 20 % от заработной платы (расчёта). Всю остальную сумму в судебном порядке.

Здравствуйте! Если все обстоятельства работодателем зафиксированы надлежащим образом, в соответствии с Трудовым кодексом РФ Вы обязаны в полном объёме возместить недостачу ценностей, вверенных Вам на основании специального письменного договора или полученных по разовому документу.

Однако, если сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.