Расчет недостачи в магазине.

• г. Красноярск

У нас в магазине недостача, я решила уволиться. Может работадатель из расчета моего высчитать, и какой процент?

Ответы на вопрос (1):

Если вы работали продавцом, то скорее всего подписывали договор о полной материальной ответственности (либо такое условие может быть в трудовом договоре). В таком случае с вас могут взыскать сумму ущерба (недостачи) полностью.

Если такого договора не было, то размер вашей ответственности не может быть больше средней месячной зарплаты.

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов. Но так как вы увольняетесь, то сумму ущерба могут удержать из причитающихся вам сумм полностью. Однако если сумма причиненного вами ущерба больше вашей среднемесячной зарплаты, то взыскание возможно только в судебном порядке.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.