Кто должен оплатить проведение ДНК-теста, если ответчик не явился на дневное заседание?

• г. Казань

Я истец, я ходатайствовала о проведении ДНК. Если ответчик (отец) не явился на дне, должна ли я платить в клинике за ДНК? За услугу?

Ответы на вопрос (5):

Оплачивает тот, на кого данную обязанность возложил суд. Впоследствии суд может обязать проигравшую сторону компенсировать расходы.

Это у меня написано в определение суда, это я понимаю. Но как быть если ответчик не придет? Я истец, я должна платить если он придет. Но у меня вопрос если он не придет?

Добрый день, Жан. В том случае, если ответчик не явится на экспертизу, то считается, что факт который должен был доказать или опровергнуть экспертное заключение доказан.

Если ответчик не явится на экспертизу, то это вам на руку.

Примут решение без него и в Вашу пользу.

Было такое в моей практике.

Платить не нужно, поскольку экспертиза не будет проведена.