Кто должен возместить разницу? Рассмотрение вопроса после ДТП с маршрутным такси.

• г. Тверь

Было ДТП. СК рассчитала сумму восстановительного ущерба с износом и без. Выплатили с износом. Разницу хочу взыскать с виновника. Но дело в том что это маршрутное такси. С кого взыскивать эту разницу,-с водителя, собственника ТС или же с ИП маршрутного такси?

Ответы на вопрос (17):

Иск надо предъявлять именно ИП.

Здравствуйте, Алексей!

Независимо, что по протоколу виновник ДТП водитель, требования предъявляются к ИП.

Вы его сможете привлечь в ходе судебного разбирательства, когда выясните данные ИП у водителя. Думаю, что он не будет скрывать данную информацию.

Предъявляйте к обоим, в солидарном порядке.

Но ведь виновник ДТП по протоколу это водитель...

За вред, причиненный работником, несет ответственность работодатель. В свою очередь, у работодателя есть право регресса, т.е. возможность возместить понесенные при возмещении вреда убытки, взыскав их с работника.

Спасибо за ответы, отдельное Эдуарду, разложил. Но еще не подскажите? Я не знаю название ИП...Кому и куда писать претензию?) Как можно это выяснить? У меня только данные на водителя есть.

Вы лучше иск заявляетй к водителю, чтобы ИП не искать, а предпринимателя привлечете третьим лицом, а после ответчиком сделаете, то есть произведете замену стороны.

Еще кстати немного не поможете советом.

СК сделала калькуляцию. Явно занижены ремонтные работы. Сделал предварительный расчет у независимого эксперта,-сумма у него выше на 20%.

14.04.2020 года написал претензию в 20-ти дневный срок с даты подачи заявы. Расчет независимой экспертизы не прикладывал, т.к. это еще пока не официальный документ... 20-го апреля кончается этот самый 20-ти дневный срок, а срок для ответа СК по претензии заканчивается 24.04.2020 (10 дней).

Т.е. что делать мне сейчас? Мне нужно ехать в СК и подписывать соглашение по сумме или нет? Т.е. если я сейчас подпишу и получу деньги, а после получу ответ от СК,-в этом случае я могу потом с них что то взыскать или нет уже? (понятно, что это будет потом полная независимая экспертиза, опять претензия, омбудсмен и суд).

Просто сами понимаете, машину сейчас надо на что-то ремонтировать...

Или как вообще надо поступить?

Вам нужно иск направлять к СК, исходя из стоимости ремонта по методике ОСАГО. к виновнику, либо работодателю, исходя из стоимости ремонта по рыночным ценам субъекта.

Т.е. если я сейчас подпишу и получу деньги, а после получу ответ от СК,-в этом случае я могу потом с них что то взыскать или нет уже? (понятно, что это будет потом полная независимая экспертиза, опять претензия, омбудсмен и суд)-Все верно.

Полученное страховое возмещение, не лишит Вас права в последующем обжаловать сумму стоимости восстановительного ремонта по результатам независимой оценки.

Вячеслав, благодарю Но как я заявлю его (ИП) третьим лицом, если я опять-таки не знаю реквизитов...)

Вячеслав, не совсем понял вашу мысль... Указал сумму независимой в претензии. На словах пока ответили что отказано в доп возмещение. Спецом ждут сроков…

Просто если как они сказали, в 20 ти дневный срок мы не подпишем соглашение, они после отправят машину на СТО и в этом случае мне скорее всего придется доплачивать в СТО т.к. они больше насчитают. Да и остается большим вопросом как они сделают…

Согласно Пленума Верховного суда РФ вы вправе отказаться от доплаты СТО и просить выплаты у страховой.

Я там написал, что не понял. Просто какие последствия подписания сейчас соглашения и не получение официального ответа по претензии? В этом случае я смогу после еще что-то взыскать с СК или подписал соглашение-гуляй?

Полин спасибо, это точно что после подписания соглашения на сумму калькуляции я смогу потом еще допом что-то взыскать?

Максим спасибо. А номер определения этого пленума можете прислать?