Работодатель требует работать на 6,5 месяце беременности в условиях самоизоляции - как выйти из сложной ситуации?

• г. Москва

Я беременна 6,5 мес, ещё не вышла в декрет, но работодатель требует что бы при нынешней самоизоляции я вышла на работу или писала на отпуск за свой счёт. Работа разъездного характера. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Работодатель не может требовать от Вас брать отпуск за свой счет. Вы можете написать заявление на оплачиваемый отпуск на оставшееся время до декрета, и работодатель обязан будет Вам его предоставить в силу ст.260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.