Будет ли учитываться работа по ГПХ при начислении пособия по безработице и каков будет размер?

• г. Всеволожск

Работала с января по 31 марта 2020 г по гпх, а ранее официально. Так получилось что ГПХ продлевать не стали и я осталась без работы. Скажите пожалуйста, будет ли учитываться работа по ГПХ при начислении пособия по безработице и какой размер пособия, минимальный или по МРОТ. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Договор ГПХ это гражданско-правовые отношения, которые не являются трудовыми, также согласно ст.15 ТК РФ Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Поэтому в ЦЗН вы подаёте документы согласно последней записи в трудовой книжке.

Все ЦЗН перешли на дистанционную работу, документы подаются в электронном виде

Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 года №346 установлена максимальная величина пособия по безработице в размере 12 130 рублей. Минимальный размер пособия по безработице составляет 1500 рублей. Постановление вступает в силу с момента опубликования – 30 марта 2020.

Ранее опубликованное Постановление Правительства Российской Федерации от 07.11.2019 № 1426 признано утратившим силу.

Согласно закону «О занятости населения в Российской Федерации» пособие рассчитывается исходя из среднего заработка за последние 3 месяца по последнему месту работы:

Минимальное пособие в размере 1500 рублей назначается тем, кто впервые ищет работу, имеет длительный перерыв в работе (более одного года), уволен за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, был направлен на обучение от Центра занятости населения и отчислен за виновные действия. А также если работали менее 26 недель в течение года до обращения в Центр занятости.

Для корректного расчета пособия необходимо предоставлять полный пакет документов, в том числе и справку о среднем заработке:

Cправка о средней заработной плате

Шаблон заполнения справки

Вы можете самостоятельно рассчитать размер пособия на калькуляторе пособия по ссылке: https://r21.spb.ru/empl/bcalc.htm

Информация с сайта: https://www.r21.spb.ru/