Старый дом, необходима реконструкция и хотелось поставить мансарду, окна не выходят во двор соседей, нужно ли их разрешение?

• г. Ростов-на-Дону

Старый дом, необходима реконструкция и хотелось поставить мансарду, окна не выходят во двор соседей, нужно ли их разрешение?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Наталья! Если Ваш дом зарегистрирован как самостоятельный объект недвижимости и при реконструкции Вы не нарушаете права соседей, например, не нарушаете норм освещённости, Вам нет необходимости получать их согласие.

Здравствуйте, согласно ст.51 Градостроительного Кодекса РФ выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства. Вам необходимо подать Уведомление о планируемой реконструкции в соответствии со ст.51.1 того же кодекса (можно через МФЦ) с приложением необходимых документов. Если с Вашей стороны не имеется никаких нарушений строительных норм, правил, а также реконструкция не затрагивает прав третьих лиц, Вы не должны брать ни у кого разрешения.