Официально работаю, но отправили домой без оплаты - контракты с частниками и права сотрудников

• г. Липецк

Работаю официально на частника. Наше предприятие продолжает работать (общепит), но в связи с упадком продаж, а значит и с сокращением рабочих обязанностей, некоторых сотрудников, и меня в том числе, отправили домой. Начальник сказал, что простой оплачивать не будет. Законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Нет, работодатель обязан оплатить время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, в размере не менее 2/3 тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Нет это не законно с его стороны.

Куда тогда обращаться с жалобой, если начальник все равно отказывается оплачивать?

С жалобой можно обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.